Аутрич – налаживаем связи с площадками для линкбилдинга

Outreach (англ.) – это один из способов размещения ссылок, рекламы, статей на различных ресурсах. Для организации такого размещения нужно создать соответствующие договоренности с администраторами порталов и сайтов.

outreach

Соответственно, аутричер – человек, который организует этот процесс, а задача аутричера – построить долгосрочные отношения с вебмастерами на лучших условиях.

Обязательно ли платить за размещение контента?

Нет. Партнерский сайт может быть заинтересован в вашем контенте, в таком случае нужно будет потратиться только на работу аутричера и собственно подготовку статьи. Уже из этого следует, что одна из ключевых задач – грамотно подобрать сайты для размещения.

Как подобрать хорошие площадки?

Сформулировав цели рекламной кампании, нарисовав портрет аудитории, вы определитесь с форматом рекламы: баннеры, ссылки, статьи. После этого можно начинать поиск релевантных сайтов. Для поиска используются:

  • Умный гуглёж

Обычный поиск с учетом ряда параметров и с использованием дополнительных формул, которые есть у каждого поисковика. С их помощью можно, к примеру, искать сайты, содержащие определенную последовательность слов, заданные слова в url или title и т.д.

  • Анализ ссылок конкурентов

Используя автоматические инструменты мониторинга, можно получить перечень сайтов, уже сотрудничающих с рекламодателями в вашем сегменте. Вполне вероятно, они согласятся размещать и ваши материалы.

  • Автоматизированный поиск

Если запросов много, используйте парсеры.

Каждую полученную ссылку анализируйте: насколько этот сайт подойдет для того типа контента, который вы хотите размещать? И формируйте список ресурсов для дальнейшего взаимодействия.

Перечень сайтов составлен, что дальше?

Нужно составить письма для рассылок, которые не отправятся в спам. Персонализируйте обращения, ёмко и полно формулируйте свои предложения. Если писем будет много – составьте несколько шаблонов.

Затем наступает время ожидания ответов, и вам следует подготовить еще несколько шаблонов, потому что ответят далеко не все. Не стесняйтесь напоминать о себе через несколько дней.

Что учитывать, оговаривая условия

С админом выбранной площадки нужно проговорить:

  • Тему статьи, её размер, количество, формат и размер изображений.
  • Анкор, ссылку для него, а также вид ссылки: dofollow или nofollow.
  • Сроки предоставления и публикации контента.
  • Сроки оплаты и время жизни ссылки (ряд сайтов практикует «годовую» оплату).
  • Возможность получить скидку на следующие размещения.

Когда всё будет оговорено, составьте техзадание для копирайтера, указав все данные из списка выше.

Отправка, контроль и проверка размещения

Случается, что необходимо напоминать о договоренности, а иногда – напоминать еще раз. Факт размещения статьи необходимо проверить, а также нужно убедиться, что размещение выполнено качественно, проконтролировав следующие пункты:

  • На месте ли анкор и ссылка, верны ли атрибуты ссылки?
  • Нет ли в статье других, неоговоренных ссылок?
  • На месте ли изображения, не «пережали» ли их?
  • Хорошо ли выглядит статья, не потеряли ли теги, не разъехалась ли страница?
  • Индексируется ли страница?

Если что-то не в порядке – обязательно нужно попросить веб-мастера исправить недочеты в соответствии с договоренностями.

И помните, что некоторые сайты могут удалять контент раньше времени или менять ссылки, поэтому мониторинг нужно сделать постоянным. Можно делать это вручную или использовать специальные сервисы.

Комментируйте