Линкбилдинг: зачем и как

Ссылочное продвижение – один из способов повысить позиции сайта в поисковой выдаче и обеспечить ему приток постоянного качественного трафика. И для построения линкбилдинга, который выполняет свою главную задачу, не покупают за копейки сотни каких попало ссылок, а создают базу на основе площадок, с которых придет релевантный трафик. Таким образом, данный инструмент является противовесом бездумной покупке ссылок – это осознанное наращивание релевантной ссылочной массы.

Это можно делать вручную или при помощи специальных сервисов, таких как https://prposting.com/ – сервис по линкбилдингу в любой стране и любой тематике, или сочетать «ручное» управление и возможности специализированных площадок.

линкбилдинг

Ниже перечислены наиболее действенные инструменты линкбилдинга.

Гостевой блогинг

Хорошо работает также под буржнет и дает большой охват пользователей. Другое дело, что блогинг должен быть качественным, информация – действительно полезной, уникальной и «вкусно» поданной, иначе ресурсы будут потрачены напрасно.

Блоги тоже нужно выбирать продуманно. Есть платформы, публикующие авторов бесплатно, но там обычно слишком много авторов, среди них легко потеряться. Другой вариант – сотрудничать с раскрученными площадками вашей тематики, едва ли это будет бесплатно, зато привлечет самый качественный трафик.

Просите владельцев ресурсов о возможности отслеживать линки, чтобы понять, какую эффективность приносит вам сотрудничество.

Линкбайт

Довольно простое и честное решение: повышать ценность собственного сайта, создавая полезный и одновременно «вирусный» контент, которым пользователи охотно будут делиться. Конечно, чтобы его создавать, нужно очень хорошо понимать свою аудиторию и уметь работать с разными видами контента (мы же помним, что текст сдает позиции в пользу видео, да и делятся роликами охотней, а с другой стороны – не для любой аудитории они хороши).

Наполняя сайт разными видами контента, полезными новостями, статьями, инсайтами, роликами, графикой, вы также улучшите внешнюю оптимизацию сайта и заслужите доверие аудитории.

Списки сайтов

Включите свой сайт в списки веб-ресурсов, в каталоги, в базы агрегаторов. Это можно сделать достаточно быстро и, хотя не принесет огромного количества трафика, но все-таки будет полезно.

Работа с отзывами

Общайтесь на тематических площадках, включайте ссылки на свой сайт в комментариях, но не как явную рекламу, а в контексте обсуждения. Определенная отдача от этого тоже будет.

Известные личности

В любой сфере есть перечень значимых персон, и далеко не всегда они так недоступны, как вы думаете. Всегда можно попробовать взять интервью у известного человека или попросить его комментарий по «горячей» теме отрасли, а потом разместить интервью или комментарий на своем сайте со ссылкой на персону. Во-первых, это вызовет повышенный интерес вашей собственной аудитории, потому что мнение лидеров отрасли интересует всех, даже несогласных с ними. Во-вторых, если контент будет достаточно значимым (как интервью или развернутый комментарий), то, возможно, сам лидер мнений поделится ссылкой на него, приведя на ваш сайт собственную аудиторию.

Обобщая

Комбинируя разные способы наращивания ссылочной массы, вы обеспечите своему сайту долгосрочную и качественную поддержку поисковых систем, авторитетных ресурсов и самих пользователей, интерес и доверие которых заработаете благодаря интересному и полезному авторскому контенту.

Комментируйте